Партнёры

АКЫНСКАЯ ПОЭЗИЯ

Несчастные, как и я.

Русский, киргиз, узбек.

Каждый мне брат и друг,

Вижу, стоят вокруг

Узники, как и я.

(перевод В. Гусева)

Родоначальник новой, высокоидейной демократич. кирг. поэзии Токтогул воспитал целую плеяду-акынов. Его достойными последователями и учениками являются Тоголок Молдо, Барпы Алыкулов, Калык Акиев, Алымкул Усенбаев, талантливые певцы Эшмамбет Байсеитов, Коргол Досуев.

Большую роль в развитии кирг. устной и рукописной лит-ры сыграл акын-письменник, талантливый поэт-просветитель Байымбет Абдрахманов, по прозвищу Тоголок Молдо. Его перу принадлежат стихотворения «Плач жены дехканина», «Плач жены кузнеца», «Жалоба девушки, выданной замуж за старика», сатирические стихи «Проделки ходжи», «Овца в чалме» и др. Тоголок Молдо одним пз первых создал киргизские басни — «Лиса и Журавль», «Осёл и Соловей». В сатирических стихах и поэмах «Кемчонтой», «Бабыркан» акын обличает тунеядство и алчность господствующих классов, в поэме «Сказание о водяных и наземных птицах» в аллегорической форме изображает социальные противоречия общества.

Ноша тяжела,

О время зла!

В крови спина,

Где ж правда, друг?

В глазах испуг...

Придёт ли она?

(перевод В. Микушевича)

Талантливый народный певец Барпы Алыкулов (1884—1949) посвятил свои песни тяжёлому положению народа, несущего двойной гнёт — царских чиновников и местных баев и манапов. Об этом говорится в стихах «Жестокость ханов», «Свобода в один из дней придёт» и др. Атеистическими идеями проникнуты стихотворения «Ходжа Мадали», «Святой ишан», «Встреча с Токтогулом» и др.

В юрте богатого

Белой парчи не возьму

Не наживу я добра,

С умилённым лицом.

Я не продамся манапам

Льстивым не буду,

За горсть серебра.

Не буду бесстыдным певцом.

(перевод Ю. Гордиенко)

Современником акынов Тоголока Молдо и Барпы Алыкулова был акын-письменник Ысак Шайбеков (1880—1957). Его «Разорённый народ», «Измученный народ», «Возвращённый народ» относятся к жанру исторических песен. Главный их герой — народ. Стихи Ы. Шайбекова появились в печати только после Октябрьской революции.

Калык Акиев (1883—1953) начал своё творчество как акын-импровизатор и комузист. Из дореволюционных произведений К. Акиева известна поэма «Землетрясение». Если Ы. Шайбеков писал о бесправном положении киргизов на Севере, К. Акиев — о тяжёлой жизни народа на Юге Киргизии. К. Акиев был большим знатоком устного народного творчества. В годы Советской власти с его слов были записаны такие народные поэмы, как «Курманбек», «Кедейкан», сказки, мелодии.

С радостью встречая Великую Октябрьскую революцию, акыны первыми оповестили свой народ о свободе, о новой социалистической эпохе. После победы Октября акыны активно участвовали в борьбе за социализм: разъясняли директивы партии и правительства, работали в сельсоветах, боролись с басмачеством. Многим послеоктябрьским стихам и поэмам присущи агитационные тенденции. Токтогул первым в киргизской литературе создал образ В. И. Ленина: «Какая женщина родила такого сына, как Ленин!». В стихах «Живи, Советская власть!», «Время», «Взошла заря свободы» правдиво отражена советская действительность. Активное участие в социалистическом строительстве принял Тоголок Молдо. В послеоктябрьский период им написаны поэмы «Революция», «Свобода», «Наставление». О победе социализма он правдиво рассказал в произведениях «Моя тайна», «Конституция», «Я счастлив». Этой теме были посвящены и «Партия», «Наше знамя» Б. Алыкулова, «Песня о новом времени», «О Ленине» К. Акиева, «Коммунистическая партия», «Советская власть» А. Джутакеева и др. В годы борьбы за Советскую власть родились такие стихи и песни, как «Нет пули у басмачей», «Когда был задержан Байышбай» Токтогула, «Абдыназару» Тоголока Молдо, «Басмачи», «Проклятие Маккамбая» Б. Алыкулова и др. Во время коллективизации акыны разъясняли преимущества колхозов, воспевали героич. труд дехканина: «Наш колхоз Кызыл-Туу», «О колхозе», «Колхозники», «В колхозе», «Джайлоо». Тематика произведений акынов из года в год обогащалась советской действительностью.

Kirghiz.Ru :: Киргизская ССР
© 2011-2017 :: Все права защищены
главная | о проекте | оглавление
Статистика: